Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Pique
Advanced Pro 29

4 900 €

Dont 14,64 € d'éco-participation

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de l'inventaire de fin d'année et des délais logistiques, toute commande en ligne passée après le 12 Décembre ne sera pas garantie livrée pour Noël.

Partager

Attaquez le circuit avec vitesse et efficacité sur le Pique Advanced Pro 29. Le VTT de cross-country rigide, léger et tout-suspendu est conçu pour briser vos records et monter les échelons.

Facteurs Clés de Performance

Rapide

Léger, rigide, le cadre composite Advanced-Grade ainsi que la paire de roues maximisent votre puissance et efficacité, spécialement sur en côtes.

Passe-Partout

Les roues en 29 pouces permettent de franchir facilement les petits obstacles alors que la suspension Maestro de 100 mm aide à passer sur les sentiers les plus accidentés.

Stable

Roulez avec confiance sur des terrains techniques grâce à la tige de selle télescopique intégrée et au dégagement pour des pneus allant jusqu'à 2,4 pouces.

Technologies

Advanced Composite
Advanced Forged Composite
Suspension Maestro
OverDrive
PowerCore
Tubeless System

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      148 cm4’10”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,44061644517,548219
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)56522,258022,859523,461024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)903,5953,71003,91104,3
EAngle du tube de direction (degrees)68,5°68,5°68,5°68,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)512512512512
GTrail (mm) (inch)92,93,692,93,692,93,692,93,6
HEmpattement (mm) (inch)110043,3111543,9113144,5114745,2
ILongueur des bases (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)57822,85832358723,159723,5
LReach (mm) (inch)39915,741316,342716,843917,3
MHauteur en statique (mm) (inch)69327,370327,772628,675329,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)72028,372028,374029,174029,1
OLongueur de potence (mm) (inch)502502602,4702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71756,9
QDiamètre des roues 29"29"29"29"
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Fanatic Teal/Dark Green/Chrome
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite front and rear triangles, 100mm Maestro Suspension
  • Fourche
    Fox 32SC Float Performance, 100mm, GRIP damper, Boost 15x110 Kabolt, tapered, 44mm offset, custom tuned for Liv
  • Amortisseur
    Fox Float DPS Performance 165/45, custom tuned for Liv
  • Cintre
    Giant Contact SLR XC 35, 760x35mm
  • Poignées
    Liv Supera, single lock ring
  • Potence
    Giant Contact SL XC, 35mm XS:50mm, S:50mm, M:60mm, L:70mm
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper, remote XS: 75mm travel / 30.9 x 295mm S: 100mm travel / 30.9 x 345mm M: 100mm tra
  • Selle
    Fi'zi:k Vento Argo R5
  • Pédales
    platform
  • Manettes
    Shimano Deore M6100, 1x12
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore M6100, Shadow +
  • Freins
    Shimano MT500, hydraulic, Shimano RT-56 rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Shimano MT-401
  • Cassette
    Shimano Deore M6100, 10x51
  • Chaîne
    KMC X-12
  • Pédalier
    Praxis Cadet, alloy chain ring 30t XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:175mm
  • Boitier de pédalier
    Praxis, press fit
  • Jantes
    Giant XCR 2 Carbon 29 WheelSystem
  • Moyeux
    [F] Giant MTB alloy, 6-bolt, [R] Giant MTB alloy, 3-pawl driver, 6-bolt
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    [F] Maxxis Recon Race, 29x2.25", foldable, TLR, EXO, tubeless [R] Maxxis Recon Race, 29x2.25", foldable, TLR, EXO, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, max tire size 2.25", max chainring size 32t
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.