Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

FastRoad E+ EX

3 700 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

Voyagez avec facilité dans les environnements urbains avec cet E-bike dernier cri. Doté d'un moteur compact mais puissant qui vous aide à pédaler en douceur, le FastRoad E+ EX vous permet de gravir des collines et de parcourir de plus longues distances.

Facteurs Clés de Performance

Mobilité Urbaine

Le moteur SyncDrive Pro offre une accélération douce et puissante, et le cadre en aluminium est équipé d'un porte-bagages, de garde-boue et d'une béquille.

Batterie intégrée

La nouvelle batterie EnergyPak Smart Compact 500 fournit de la puissance durablement et s'intègre parfaitement au cadre pour un design élégant.

Prolongateur d'autonomie

Possibilité d'emporter un prolongateur d'autonomie EnergyPak Plus, qui fournit 250Wh d'énergie supplémentaire.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Smart 500 / SyncDrive Pro

  • Distance
  • Extrêmes: 50 km 31 miles
  • Bonnes: 100 km 62 miles
  • Idéales: 160 km 99 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    SyncDrive Pro, 80Nm, powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl Ergo
  • Commande
    RideDash Evo
  • Batterie
    EnergyPak Smart Compact 500Wh EnergyPak Plus range extender compatible
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Black
  • Cadre
    ALUXX Aluminum
  • Fourche
    ALUXX Aluminium, 12x100 thru-axle
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect XC Riser 31.8 x 690mm
  • Grips
    Giant Contact Ergo
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant D-shape, Aluminium
  • Selle
    Giant Sport
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Tiagra
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano GRX RX400, 10-speed
  • Freins
    Shimano BR-MT200, hydraulic disc, 180/160mm
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT201
  • Cassette
    Shimano Tiagra, 11-36, 10-speed
  • Chaîne
    KMC e.10 Sport
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 42T
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant eX-2, Tubeless Ready
  • Moyeux
    Giant Performance Tracker Road, Sealed Bearing
  • Rayons
    Sapim E-Lite [r] Race [f]
  • Pneus
    Kenda Kwick Seven.5 27.5 x 2.40 (61-584), 60TPI, w/ reflex
  • Eclairage
    Axa BlueLine 50 front / Axa Blueline rear + Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Porte-bagages
    Giant Rack-It MIK
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • ML
      175 cm5’9”  to 185 cm6’1”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42516,745017,747518,750019,752520,755021,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)5602256522,257522,658022,859023,261024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11104,31204,71405,51606,31857,3
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°71,0°71,5°71,5°72,0°72,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)74,52,974,52,971,22,871,22,867,92,667,92,6
HEmpattement (mm) (inch)107042,1107042,1107142,2107142,2107642,4109042,9
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)55421,85582257022,458923,26102463324,9
LReach (mm) (inch)4071640515,94061640015,740415,941016,1
MHauteur en statique (mm) (inch)71428,173228,875229,677430,579631,381832,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,269027,269027,269027,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8702,8803,1803,1903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
D-Fuse
Hybrid Cycling
Tubeless System
SyncDrive Pro
RideControl EVO
Energypak
RideControl Ergo

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.